Cerca nel sito


SEGUICI SU

     

Diventa smart coach: i corsi FIPAV Roma

Nasce una nuova figura che le società dovranno obbligatoriamente inserire in organico per partecipare alle attività di Volley S3, Spikeball e Under 12.

Leggi tutto...

News Società

La casa della pallavolo di Roma Nord, ha accolto a braccia aperte il nuovo tecnico Claudio Scafati c ...
L’ottimo cammino della Seconda divisione femminile della Polisportiva Borghesiana Volley si “inf ...

News Comitato

Il Mondiale di pallavolo maschile 2018 fa tappa all’Earth Village, la manifestazione ambientale ...
Il "Memorial Franco Favretto" si avvicina e come ogni anno il Comitato Territoriale FIPAV Roma indic ...

Vivona, Croce, Via Albergozzi e Copernico di Pomezia vincono gli Studenteschi di beach volley

Si sono svolte al Centro sportivo "Eschilo" di Casal Palocco le finali provinciali dei Campionati Studenteschi di beach volley per le scuole secondarie di secondo grado di Roma e provincia, organizzate dalla FIPAV Lazio in collaborazione con il MIUR. Nella categoria Allievi e Allieve hanno gareggiato i nati e le nate negli anni 2001-2002-2003 e 2004 in anticipo, mentre in quella Juniores i ragazzi e le ragazze classe 1999 e 2000.

 

 

Liceo Vivona (Allieve), Croce-Aleramo (Allievi), Via Albergozzi (Juniores F) e Copernico di Pomezia (Juniores M) sono i nuovi istituti superiori campioni, mentre al secondo posto si sono classificate l'Aristofane, il Socrate, l'Emanuela Loi e il Montale. Vivona e Croce-Aleramo, con l'oro al collo nelle categorie Allieve e Allievi, si qualificano di diritto alle finali regionali di giovedì 26 marzo che si terranno al Monteverde club di Roma, in via Santorre di Santarosa 68. Presenti alle premiazioni Donatella Calbi del MIUR, Alessio Di Iorio del Comitato Regionale FIPAV Lazio e Claudia Ciavarelli di Beach Volley Accademy. 

 

I RISULTATI DELLE FINALI

ALLIEVE 

Finale 1-2 posto: Vivona-Aristofane 15-12
Finale 3-4 posto: Montale-Murialdo 15-13

ALLIEVI

Finale 1-2 posto:  Croce Aleramo-Socrate 15-14
Finale 3-4 posto: L. Caro-E. Loi 15-14

JUNIORES F

Finale 1-2 posto:  Via Albergozzi-E. Loi 15-9
Finale 3-4 posto: Montale - L. Caro

JUNIORES M

Finale 1-2 posto: Copernico Pomezia - Montale 15-7
Finale 3-4 posto: Plinio Seniore - Socrate 15-11







Questo sito utilizza cookies per il suo funzionamento. Maggiori informazioni