Cerca nel sito


SEGUICI SU

     

SCARICA LA RASSEGNA STAMPA

Diventa smart coach: i corsi FIPAV Roma

Nasce una nuova figura che le società dovranno obbligatoriamente inserire in organico per partecipare alle attività di Volley S3, Spikeball e Under 12.

Leggi tutto...

News Società

"METODOLOGIA DELL’INSEGNAMENTO DELLA PALLAVOLO". È il nuovo testo del prof. Attilio Lombardozzi, ...
C’è grande soddisfazione in casa Revolution Volley, che festeggia l’accesso al girone di Eccel ...

News Comitato

Perché ti chiami così?   La RIM Cerveteri nasce nel 2013 dall’idea di aggregazione di un ...
Il Comitato Territoriale FIPAV Roma informa le società affiliate e i tesserati che l'ufficio di via ...

Coppa Italia dei Territori: i convocati del CQT Roma e la presentazione di Cristini (VIDEO)

Sabato 22 e domenica 23 febbraio torna la Coppa Italia dei Territori, il trofeo che coinvolge i Centri di Qualificazione Territoriali maschili in occasione delle finali di Coppa Italia della Lega Serie A. Anche quest'anno la FIPAV Roma sarà presente con la squadra di Roma 1 (ragazzi nati nel 2005) e nell'occasione sfiderà cinque rappresentative. 

 

 

 

Le sei squadre partecipanti saranno divise in due gironi da tre squadre ciascuno, stilati secondo la classifica della Coppa 2019: Roma è stata inserita nel girone rosso con Bologna e Verona, mentre in quello blu sono presenti Milano-Monza-Lecco, Firenze e Pesaro Urbino.

I convocati del CQT Roma

IMPIANTI DI GARA
Pala Zola - Viale dello Sport 2 - Zola Predosa (BO) Palestra Monte San Pietro – Viale Caduti per la Libertà, 6 – Ponte Rivabella (BO)

FORMULA DEL CONCENTRAMENTO
Le sei squadre partecipanti saranno divise in due gironi da tre squadre ciascuno. Le prime classificate di ogni girone si qualificheranno per le semifinali, le seconde e le terze giocheranno una gara di spareggio per accedervi; le perdenti di questo confronto, disputeranno al finale 5-6 posto.

SVOLGIMENTO DELLE GARE

PROGRAMMA DEL SABATO
Girone Rosso - Pala Zola Campo 1
ORE 15.00 Gara 1 CT Bologna CT Verona
ORE 16.30 Gara 2 CT Roma Perdente gara 1
ORE 18.00 Gara 3 CT Roma Vincente gara 1

Girone Blu - Pala Zola Campo 2
ORE 15.00 Gara 4 CT Firenze CT Pesaro Urbino
ORE 16.30 Gara 5 CT Milano-Monza-Lecco Perdente gara 4
ORE 18.00 Gara 6 CT Milano-Monza-Lecco Vincente gara 4

Gare di Accesso alle Semifinali
Pala Zola Campo 1
A seguire Gara 7 2° Classificata Girone Rosso 3° Classificata Girone Blu

Pala Zola Campo 2
A seguire Gara 8 2° Classificata Girone Blu 3° Classificata Girone Rosso



PROGRAMMA DELLA DOMENICA
Finale 5°- 6° Posto

Palestra Monte San Pietro
La finale 5°- 6° Posto verrà disputata al meglio dei 3 set su 5 con eventuale tie-break ai 15 punti.
ORE 10.00 Gara 11 Perdente Gara 7 Perdente Gara 8

Semifinali 1°- 4° Posto

Pala Zola Campo 1
ORE 9.00 Gara 9 1° Classificata Girone Rosso Vincente Gara 8

Pala Zola Campo 2
ORE 9.00 Gara 10 1° Classificata Girone Blu Vincente Gara 7

Finale 3°- 4° Posto
Pala Zola Campo 1
A seguire Gara 12 Perdente Gara 9 Perdente Gara 10

Finale 1°- 2° Posto
Pala Zola Campo 2
A seguire Gara 13 Vincente Gara 9 Vincente Gara 10

Al termine delle gare Pranzo delle Delegazioni, quindi trasferimento presso Palasport UNIPOL ARENA per assistere alle finali di Coppa Italia.

 

Nessuna descrizione della foto disponibile.







Questo sito utilizza cookies per il suo funzionamento. Maggiori informazioni